Суббота, 27.04.2024, 02:56
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ Красноватрасская средняя школа

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 106
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2021 » Апрель » 16 » Информация по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
08:50
Информация по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

право на обеспечение жилым помещением имеют лица, имеющие статус ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, а также те, кто имел такой статус до 18 лет (лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей).

Дети-сироты - это те дети, у которых в возрасте до 18 лет умерли оба или единственный родитель.

К категории дети, оставшиеся без попечения родителей, относятся те, кто в возрасте до 18 лет остались без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке.

Лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, считаются те, кто в возрасте до 18 лет имел статус ребенок-сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей.

Министерство социальной политики Нижегородской области формирует сводный список сирот, нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями.

Заявление о включении в список подается законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 14 лет, в течение 3 месяцев со дня достижения указанного возраста. В случае если сироты не были включены в список до достижения 18 лет, они вправе самостоятельно обратиться с письменным заявлением о включении.

Сироты имеют право на получение жилья в следующих случаях:

- если у них нет в собственности жилого помещения;

- если они не являются нанимателями или членами семьи нанимателя муниципального жилья;

- если в отношении имеющегося жилья установлен факт невозможности проживания.

Предоставляемое сиротам жилье должно соответствовать следующим требованиям:

- благоустроенность. Согласно законодательству предоставляемое льготное жилье должно быть благоустроенным, применительно к условиям населенного пункта, где оно располагается. Квартира/дом должны быть обеспечены электроснабжением, водопроводом, канализацией, отоплением, а также ванной или душем, газовой или электрической плитой, горячим водоснабжением или газовой колонкой. Всё перечисленное должно находиться в рабочем состоянии. Если в населенном пункте отсутствуют централизованная система отопления/канализации/водоотведения, то в предоставляемом жилье оно может обеспечиваться другими средствами (газовой колонкой, уличным туалетом и т.п.);

- площадь жилья. Определяется на основе расчетной нормы, установленной правительством региона. В Нижегородской области она составляет 30 кв. м. Предоставляемое жилье не должно быть меньше этой площади. Члены семьи сирот (супруги, дети) не учитываются при расчете площади предоставляемого жилья;

- расположение. Жилье предоставляется по месту жительства сироты. Дети-сироты и их законные представители могут указать сведения о муниципальном образовании Нижегородской области, на территории которого предпочтительно предоставление жилого помещения (например, в случае нахождения в указанном муниципальном образовании профессиональной образовательной организации, места трудоустройства сироты).

Если эти требования не соблюдены, сирота имеет право отказаться от такого жилья и требовать предоставления другого, которое будет отвечать вышеперечисленным требованиям.

Согласно федеральному закону жилье сиротам предоставляется по договорам специализированного найма. Это значит, что в течение 5 лет такое жилое помещение нельзя продать, но сирота приобретает право проживания в нем и обязанность оплаты коммунальных услуг. По истечении пятилетнего срока заключается договор социального найма. После этого жилье можно приватизировать, и оно переходит в собственность.

Получение сиротой вместо жилья по договору специализированного найма денежной компенсации либо субсидии на приобретение или строительство жилья законодательством не предусмотрено

 

 

Заместитель прокурора Спасского района

 

младший советник юстиции                                                         А.Н. Корниенко

 

Просмотров: 108 | Добавил: krasvat | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Информер